• По благословению Высокопреосвященнейшего Константина,
    митрополита Петрозаводского и Карельского, главы Карельской митрополии

22 февраля — день памяти прпп. Геннадия и Никифора

22 февраля, в день отдания праздника Сретения Господня, в Важеозерском монастыре прошли торжественные богослужения в честь памяти преподобных основателей обители, Геннадия и Никифора Важеозерских. 2016 год ознаменовался также 500-летием со дня преставления преподобного Геннадия. Венцом праздничных мероприятий, посвященных этой дате, стала Божественная Литургия в Важеозерском монастыре.

Накануне, 21 февраля, Высокопреосвященнейшим Константином, митрополитом Петрозаводским и Карельским, было совершено в монастыре всенощное бдение

[wppa type=»slideonly» album=»12″ align=»center»]Any comment[/wppa]

А в самый день праздника, при стечении большого количества паломников, Его Высокопреосвященство возглавил совершение Божественной Литургии в сослужении Преосвященного Игнатия, епископа Костомукшского и Кемского, настоятелей и благочинных всех монастырей Петрозаводской и Карельской епархии, руководителей епархиальных отделов и прочих священнослужителей.

По окончании Божественной Литургии, несмотря на несколько неблагоприятные погодные условия, был совершен крестный ход вокруг храма Всех Святых.

После крестного хода священноархимандрит Важеозерского монастыря Высокопреосвященнейший Константин, митрополит Петрозаводский и Карельский, глава Карельской митрополии поздравил братию монастыря и гостей с праздником, произнес проповедь, после чего представил собравшимся новую епархиальную награду, учрежденную к дате 500-летия преставления прп. Геннадия, — медаль имени преподобного Геннадия Важеозерского.

Медали с первыми номерами были получены Преосвященным Игнатием, епископом Костомукшским и Кемским, и Важеозерским монастырем. В числе прочих были награждены наместник обители архимандрит Иларион, настоятель подворья монастыря в Санкт-Петербурге иеромонах Иоанн, насельники монастыря иеромонахи Никифор и Симеон, монахи Лазарь, Герасим и Иона.

Ответной речью епископ Игнатий поблагодарил митрополита Константина и преподнес ему икону современника преподобного Геннадия — преподобного Варлаама Керетского. По благословению Высокопреосвященнейшего Константина икона была передана на хранение Важеозерскому монастырю.

Затем в дар от обители митрополиту Константину и епископу Игнатию были преподнесены иконы преподобного Геннадия Важеозерского

[wppa type=»slideonly» album=»13″ align=»center»]Any comment[/wppa]

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.